СМИ о нас
Первый в России университетский детский сад открылся в Сургуте

Открытия в Сургуте нового необычного детского сада - первого в Югре малого инновационного предприятия «Центр развития талантов ребенка» - ждали с большим нетерпением. Действительно, необычное здесь все: от самого здания и территории до внутреннего оснащения и эксклюзивной образовательной программы. Но еще удивительнее сам факт его рождения: это первый в России негосударственный детский сад, созданный на базе вуза - Сургутского государственного университета.

По задумке учредителей новый детский комплекс будет решать сразу несколько серьезных задач. Прежде всего это современный комфортный детский сад, который готов принять 340 малышей от полутора до семи лет. Значительное число воспитанников центра составили дети работников Сургутского государственного университета, но по соглашению с Департаментом образования города сад принимает детей и из числа муниципальных очередников. Воспитательная программа нацелена на разностороннее развитие каждого ребенка. В обучении будут использовать инновационные методики и научно-технический потенциал СурГУ. Центр развития талантов должен стать своеобразной научной площадкой для педагогических исследований. Специалисты уверены, что именно с детского сада ребенку можно и нужно прививать самые главные навыки: желание и умение учиться, творческое созидательное мышление, коммуникативные навыки, способность к саморазвитию. Для этого центр оснастили новейшей музыкальной и видеотехникой, спортивными снарядами, оборудовали изостудию, гимнастический, танцевальный и театральный залы. В планах помимо вокальных и музыкальных занятий работа групп по режиссуре и мультипликации.

Генеральный директор центра Татьяна Боженко с удовольствием рассказывает о своем детище: «У нас разработана особая образовательная программа, сочетающая элементы основного и дополнительного образования по направлениям: культура, спорт, общее образование. Есть у нас компьютерный класс, помещения для занятий музыкой, рисованием, хореографией, спортивные залы. Среди дополнительных услуг - обучение вокалу, хореографии, английскому языку, изобразительному и театральному искусству, программа развития по методу Монтессори. Кроме того, воспитанники смогут проходить ЛФК-процедуры, массажи и обследования педиатров»

«Центр развития талантов ребенка» получил лицензию на образовательную деятельность, поэтому часть расходов на его содержание будет субсидироваться из окружного бюджета.


Автор: Анна ВЕРХОВЦЕВА
Источник: Учительская газета регион (ХМАО-Югра)
Посмотреть оригинал статьи

Вернуться к статьям
Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot