СМИ о нас
Через центр - к звездам

Украшенный разноцветными шарами вход в здание, заводная музыка, ростовые куклы на детской площадке, окружённые множеством ребятишек... Одним словом, веселье. Мамы с детьми – жители соседних домов – возле ворот удивлённо интересуются:
– Что здесь происходит? А зайти можно?
– Конечно можно!
Ответ охранника заглянувших на праздник, похоже, несколько обескураживает (видимо, заранее были готовы к отказу), так что к площадке, где дети увлечённо играют с заводилой-клоуном, они подходят не торопясь. А праздник тем временем набирает силу: малыши танцуют, выполняют задания ведущего, кто-то рядом карабкается по шведской стенке или качается на качелях. Поодаль, что называется на заднем плане, в ожидании церемонии разрезания красной ленточки стоят официальные гости праздника: ректор университета, глава Сургута, председатель Думы и ещё множество уважаемых людей. Но видно, что главные здесь – дети, и всё действо подчинено одной задаче – доставить им радость.

Такая картина предстала моему взору, когда 1 июня (символично – в День защиты детей) в назначенный час я пришла на открытие Центра развития талантов ребёнка. Событие с одной стороны обычное, в последнее время в городе ежегодно открываются детские сады, но с другой стороны – неординарное. Центр развития талантов – первый в России негосударственный инновационный детский сад, созданный на базе вуза, и всё в нём необычно: от самого здания и оснащения до уникальной образовательной программы. Помимо стандартных услуг присмотра и ухода, центр предлагает своим маленьким подопечным и их родителям дополнительные возможности всестороннего развития. Четыре направления – художественно-эстетическое, физическое, естественно-научное, речевое. Как говорится, выбирай на вкус. А команда психологов поможет сделать выбор осознанно и исходя из заложенных природой способностей и предрасположенностей ребёнка.

– Мы замахнулись на достаточно серьёзный проект, – рассказывает директор центра Татьяна Боженко. – Наша цель – выявить способности и тягу ребёнка к определённым областям, заметить талантливого малыша и помочь ему раскрыть в себе эти таланты. Чтобы это сделать правильно, с детьми длительное время будут работать психологи, а потом уже высококлассные специалисты в разных сферах. Это важно для того, чтобы в будущем у нас было грамотное поколение, которое занимается любимым делом и делает это на все сто процентов.

Как коллектив центра будет выявлять и развивать таланты воспитанников, гостям показали во время экскурсии, тоже необычной. Заглянули в один из трёх спортзалов – там дети занимаются восточными единоборствами, в изостудии – сидят за мольбертами и рисуют. Даже положенная по протоколу в подобных случаях пресс-конференция прошла по-иному. Руководители держали ответ перед юными журналистами, так что главе Сургута Дмитрию Попову пришлось вспомнить, в каком возрасте он научился кататься на велосипеде, и ответить на каверзный вопрос: «Какую кашу надо кушать, чтобы вырасти большим и умным?». Вот его ответ: «Чтобы быть большим, надо есть манную кашу, а умным – овсяную».

Проверять справедливость совета будут не только дети сотрудников университета. По договорённости с Департаментом образования сад примет ребятишек из муниципальной очереди, всего около 400 воспитанников. Кроме того, в центре можно просто получать услуги дополнительного образования, приходя на занятия в различные студии. Многие родители ещё с осени, когда строительство близилось к завершению, поспешили заключить договор с центром и терпеливо больше полугода ждали его открытия.

– Мы не сомневались ни минуты, ни секунды, – рассказывает мама воспитанника центра четырёхлетнего Матвея Наталья Назаревич.– Я очень много наслышана и имела счастье изучать подобные программы, новейшие методы и способы развития творческих способностей и личностных качеств ребёнка. Поэтому всегда была мечта: где-то, когда-то будут открываться кружки, секции – обязательно мои дети должны прикоснуться к этому. Деньги не такие большие по сургутским меркам, а уровень высокий – профессорский состав, разработано всё настолько чётко, ёмко. Это правильный подход, когда на ребёнка смотрят, заглядывают в его глаза: интересно – не интересно, какая результативность.

– Я знаю Татьяну Александровну Боженко как директора другого частного детского сада, – вступает в разговор Наталья Селезнёва.– Туда ходил мой средний сын. Мы шли сюда за ней, потому что я знаю, что она человек ответственный, детей любит, свою работу любит. Ознакомились с программой, посмотрели оснащение – детский сад на хорошем уровне.

В разговоре выясняется, что младшей дочери Натальи всего год и три месяца, так что ходить в этот центр она сможет лишь некоторое время спустя, но родители решили подстраховаться и заранее договориться о месте для своего ребёнка.

Такой подход, вероятно, оправдан. Судя по интересу, с которым приглашённые на открытие дети и родители знакомились с центром, недостатка в воспитанниках он испытывать не будет.

Поздравляя всех собравшихся со знаменательным событием, глава города Дмитрий Попов отметил: «Этот детский сад, конечно, особый. Особый и по своему названию – малое инновационное предприятие, он будет особым и по своему внутреннему содержанию. Думаю, этот проект надо продолжать, потому что в цепи непрерывного образования одно звено пока отсутствует: есть детский сад, в котором дети будут заниматься по особым программам, и я уверен, что все выпускники этого детского сада с успехом поступят в СурГУ. Не хватает Школы. Давайте построим ещё инновационную школу за счёт средств окружного бюджета и университета».


Автор: Ольга Елесеева
Источник: газета Северный университет
Дата выхода: июнь 2015 г.
Номер: 4 (131)
Посмотреть оригинал статьи

Вернуться к статьям
Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot