Новости
WorldSkills Russia – чемпионат молодых профессионалов
С 18 по 24 ноября 2018 года на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций АУ «Сургутский политехнический колледж» состоится IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Чемпионат).
 
Организаторы:
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, АУ «Сургутский политехнический колледж» (Региональный координационный центр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры), Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».
 
Цель проведения Чемпионата – повышение значимости и престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация школьников, привлечение молодежи в реальный сектор экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Чемпионат организован для конкурсантов двух возрастных категорий:
- возраст конкурсантов 16 лет и моложе;
- возраст конкурсантов от 16 до 22 лет.
 
Для конкурсантов от 16 до 22 лет Чемпионат пройдет по 24 компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Создание прототипов», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Добыча нефти и газа», «Выпечка осетинских пирогов», «Ресторанный сервис», «Кузовной ремонт», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Добыча нефти и газа».
 
Впервые в Чемпионате примут участие конкурсанты по компетенциям «Обслуживание грузовой техники», «3D-моделирование для компьютерных игр», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будет проведена на базе БУ «Междуреченский агропромышленный колледж».
 
Впервые практический тур компетенции «Дошкольное воспитание» будет организован и проведен на базе ООО МИП «Центр развития талантов ребенка».
 
В целях создания модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, а также формирования экспертного сообщества и системы соревнований по методике Ворлдскиллс в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра Чемпионат для конкурсантов возраста 16 лет и моложе пройдет по 7 компетенциям: «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Дошкольное воспитание», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».
 
В Чемпионате примут участие более 200 конкурсантов, более 250 экспертов из 27 учреждений среднего и высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в соревнованиях среди школьников – более 60 конкурсантов из 12 образовательных организаций округа.
 
В рамках Чемпионата будет организована и проведена Деловая программа в ходе которой состоятся круглые столы по вопросам развития профессиональной ориентации, профессиональной подготовки по профессиям и специальностям из списка ТОП-50, развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
 
В работе круглых столов примут участие представители Уральского федерального округа, представители бизнес-сообществ, органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальных органов власти, образовательных организаций, работодатели. Для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных школ городов Сургута и Нефтеюганска, Сургутского и Нефтеюганского районов будут организованы профессиональные пробы и экскурсии на конкурсные площадки Чемпионата. В профессиональных пробах примут участие более 1000 обучающихся.
 
Официальное открытие Регионального чемпионата профессионального мастерства состоится 19 ноября 2018 года в Театре Сургутского государственного университета.
Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot