Шахматы
Описание
Задачи и цели программы «Шахматы»
  • побуждение мысли, познавательной активности, развитие абстрактного и конкретного мышления;
  • введение в мир логической красоты и образного мышления;
  • расширение представлений об окружающем мире;
  • развитие памяти, внимания, усидчивости;
  • обеспечение креативной функции знаний;
  • воспитание других положительных качеств личности.
Планируемые результаты
  • иметь представление о шахматной доске, ориентироваться на ней;
  • различать и называть шахматные фигуры;
  • правильно расставлять шахматные фигуры на шахматной доске в начальное положение;
  • иметь представление об элементарных правилах игры;
  • играть малым числом фигур;
  • иметь представление об истории шахмат и выдающихся шахматистах;
  • владеть основными шахматными терминами;
  • правильно применять элементарные правила игры;
  • иметь представление о некоторых тактических приемах.
Уникальность

Шахматы – средство разностороннего развития ребенка. Это универсальная дисциплина игрового характера, направленная на воспитание общей культуры. Шахматы влияют на развитие внешней и внутренней речи, комбинаторного и логического мышления, воли, жизненной активности, критичности, способности к самоанализу и самооценке, самообразованию.

Шахматы развивают в человеке логику, волю, способность к концентрации. Трудно представить всю ту пользу, которую может принести изучение этой благородной игры в раннем возрасте. Не случайно президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов предложил сделать шахматы одним из предметов школьной программы.

Сроки реализации программы

Программа рассчитана на три года обучения (по 72 часа в год). Занятия проводятся два раза в неделю. Возраст обучающихся от 4 до 7 лет. Группы детей формируются по возрастным категориям: 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет. Продолжительность занятий зависит от возраста. Наполняемость групп по 8-10 человек. Допускается прием новых детей на второй или третий год обучения при наличии необходимых навыков и умений ребенка.

Галерея
Педагог
 

Кретив Оксана Анатольевна

тренер по шахматам

 
Образование

2014 г. - Башкирский институт физической культуры и спорта. Переподготовка по направлению: «Спортивная деятельность в избранном виде спорта», диплом.

2019 г. – Международный Центр профессиональной подготовки кадров, программа профессиональное переподготовки по профилю «Педагогика и методика дошкольного образования».

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

2013 г. – по наст. время – студент Российского государственного социального университета, специальность – педагог-психолог (дистанционно).

2016 г. – повышение квалификации по программе «Методика преподавания шахмат в системе общего образования». «Институт развития образования» ХМАО-Югры, удостоверение.

2015 г. – XXXII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» с докладом на тему: «Актуальность взглядов С.Т. Шацкого на труд и отдых в практической деятельности современного педагога», сертификат.

2015 г. – VIII Международная научно-практическая конференция «Ребенок в современном мире», публикация на тему: Нравственное воспитание в процессе духовного становления личности ребенка», сертификат.

2018 г. – повышение квалификации по программе «Методика преподавания шахмат для школьников и дошкольников» Сургутский государственный педагогический университет, удостоверение.

2016 г. – Авторский семинар Ш.А. Амонашвили и П. Ш. Амонашвили «Мама, папа и я» г. Нижневартовск, сертификат.

2017 г. – V школа социального предпринимательства Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры, проект создания «Центра интеллектуального развития в городе Сургуте», диплом.

2017 г. – консультационно-диалоговая площадка «Пути межведомственного взаимодействия власти, общественности и бизнес-сообщества в создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения на примере города Сургута», сертификат.

2017 г. – межрегиональная научно-практическая конференция «Шахматы как иновационный учебный предмет в системе образования Югры» в г. Ханты-Мансийске.

2018 г. – Всероссийский конкурс «Шахматный всеобуч России».

2019 г. – Всероссийский сетевой конкурс «Учитель года-2019», конкурсная работа на тему «Урок шахмат в школе», диплом 2 степени.

2019 г. – Международный Центр профессиональной подготовки кадров, программа профессиональное переподготовки по профилю «Педагогика и методика дошкольного образования».

2021 г. — Курсы повышения квалификации «Оказание первой медицинской помощи сотрудниками образовательной организации», 72 ч.

2022г. — Курсы повышения квалификации «Формирование навыков креативного мышления у дошкольников посредством художественного искусства», 72 часа.

2023 г. — Курсы повышения квалификации БУВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по дополнительной профессиональной программе «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации Федеральной образовательной программы (ФОП)», 72 ч.

Личные достижения

2017-2019 г. – Работа по популяризации шахмат в г. Сургуте. Организация и проведение городских фестивалей шахмат, соревнований и флешмобов: «Сделай свой ход», «Надо подумать», «Время игры», Семейный турнир «Мы любим шахматы».

2018 г. – Открытие шахматного клуба «Аврора» в г. Сургуте.

2019 г. – Открытие Школы шахмат в г. Сургуте. Воспитанники активно участвуют в городских, окружных и всероссийских соревнованиях по шахматам.

2021 г. — Кубок ООО МИП «Центр развития талантов ребёнка» в номинации «Лучшие командные показатели 2021».

2022 г. — Кубок ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» в номинации «Индивидуальный стиль в педагогике».

Стаж работы

Общий стаж работы – 18 лет, стаж работы по специальности – 5 лет.


Педагог
 
 

Чернякова Елена Николаевна

тренер по шахматам

 
Образование

1989 г. — Сургутское педагогическое училище по специальности «Воспитатель в дошкольных учреждениях», квалификация «Воспитатель дошкольных учреждений».

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

2015 г. — Семинар Создание и развитие эффективной команды».

2016 г. — Семинар «Эффективные коммуникации».

2016 г. — СГПУ «Современные подходы к организации образовательной деятельности и планированию образовательного процесса в ДОО в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

2017 г. — Курсы повышения квалификации «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи», 72 ч.

2019 г. — МОО «Федерация шахмат города Сургута», теоретическое и практическое обучение по курсу: «Шахматы: от теории к практике», 12 часов.

2019 г. — СурГУ курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика преподавания шахмат в дошкольной образовательной организации», 72 ч.

2019 г. — Курсы повышения квалификации «Особенности математического развития дошкольников в курсе «Игралочка» авторов Л. Г. Петерсон, Е. Е.Кочемасовой», 36 ч.

Личные достижения

2018 г. — ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» в номинации «Надежность и стабильность», грамота.

2019 г. — Благодарственное письмо от родителей выпускников группы «Югора» ООО МИП «Центр развития талантов ребёнка».

2019 г. — Кубок «Лучший воспитатель» от родителей выпускников группы «Югорка» ООО МИП «Центр развития талантов ребёнка»

Стаж работы

Общий стаж работы — 15 лет, стаж работы по специальности — 15 лет.

Отзывы и благодарности
 

 

Запишитесь на пробное занятие прямо сейчас!
+7 (3462) 25-00-90, 25-70-40 — клиент-менеджеры

Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot