Музыкальное исполнительство «Фортепиано»
Описание
Для каких детей рассчитан

Музыкальное искусство непосредственно и сильно воздействующее на человека с самых первых лет его жизни, играет огромную роль в его общем культурном развитии. С раннего детства у ребенка воспитывается способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное, стремиться самому участвовать в создании прекрасного.

Актуальность

Индивидуальное занятие с ребенком является основой саморазвития личности. Исследования показали, что дети, которые учатся играть на фортепиано, имеют более позитивный взгляд на вещи, на жизнь, чем их «немузыкальные» сверстники. Причина была обусловлена навыками, необходимыми для игры на этом инструменте.

Обучение игре на фортепиано воспитывает волю и дисциплину, ведь заниматься нужно каждый день, чтобы получить определенные умения и навыки.

Занимаясь музыкой, ребенок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, исполняя нотный текст.

Цель программы

Цель данной программы — развитие творческих основ и исполнительских способностей ребенка.

Задачи

Эстетическая: привить любовь к музыкальному искусству, помочь в формировании художественного вкуса;

Познавательная: дать обучающимся необходимый объем знаний, умений и навыков в игре на фортепиано, а так же необходимый объем теоретических знаний (в т.ч. сольфеджио);

Развивающие: развить музыкальные способности, интерес к инструментальному исполнительству, беглость пальцев, а так же музыкальный слух, память, чувство ритма и умение анализировать музыкальные произведения;

Формирующая: сформировать у обучающихся практические умения и навыки (правильная посадка за инструментом, постановка рук, чтение с листа, импровизация, овладение инструментом, игра в ансамбле);

Интеллектуальная: повысить уровень знаний детей в области музыкальной культуры, развить их музыкальные представления и художественный вкус;

Воспитательная: воспитать у детей эстетический вкус, навыки исполнения музыки, художественное мышление, исполнительскую и слушательскую культуру, умение работать в коллективе, настойчивость и целеустремлённость в преодолении трудностей учебного процесса, ответственность за результат.

Образовательные: познакомить детей с инструментальной музыкой русских и зарубежных композиторов, различными стилями музыки, обучить сопоставлять музыкальные произведения с окружающей действительностью, с другими видами искусства.

Для наиболее глубокого раскрытия возможностей детей и максимального развития творческого потенциала ребёнка в данной комплексной программе предусмотрено изучение образовательных предметов, формирующих у детей основы музыкальных знаний и навыков (игра на фортепиано и фортепианный ансамбль).

Сроки реализации программы

Программа рассчитана на пять лет обучения (по 72 часа в год). Занятия проводятся два раза в неделю. Возраст обучающихся от 4 лет. Продолжительность занятий зависит от возраста. Занятия проводятся индивидуально. Данная программа рассчитана на детей и взрослых с различным уровнем подготовки и не предполагает конкурсного отбора. Допускается прием детей на второй, третий и последующие года обучения при наличии необходимых навыков и умений ребенка.

Педагог
 

Дроворуб Ирина Васильевна

педагог по классу фортепиано

 
Образование

2005г. – Бийское государственное музыкальное училище по специальности «Инструментальное исполнительство», специализация «Фортепиано».

2008г. – Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина по специальности «Учитель музыки».

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

2008г. – Курс обучения на факультете дополнительных профессий, квалификация «Руководитель вокального ансамбля».

2008г. – Курс обучения на факультете дополнительных профессий, квалификация «Руководитель хорового коллектива».

2009г. – Курс повышения квалификации «Музыкальное искусство в развитии и воспитании детей».

2013г. – Сургутский государственный педагогический университет «Современные подходы к музыкальному воспитанию и обучению в дошкольном образовательном учреждении» 72 ч.

2014г. – Сургутский государственный педагогический университет «Инновационные подходы к музыкальному воспитанию и обучению в дошкольной образовательной организации в контексте Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» 72 ч.

2014г. – «Инновационный подход к музыкальному воспитанию и обучению в дошкольной образовательной организации в контексте ФГОС дошкольного образования».

2015г. – Профессиональная переподготовка «Менеджмент в образовании» (г. Омск).

2016г. – Тренинг «Самомененджмент. Принципы управления собой и коллективом», сертификат.

2016г. – Волгоградский педагогический университет, профессиональная переподготовка по профилю «Музыкальный руководитель в дошкольной образовательной организации».

2017г. – Курсы повышения квалификации «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» 72 ч.

2019 г. – Удостоверение о повышении квалификации Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования» по программе «Музыкальный руководитель ДОО. Организация и планирование деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС».

2022г. — Курсы повышения квалификации «Содержание и методика деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДОУ», АНО ДПО «Национальный институт инновационного образования», 72 часа.

2022г. — Курсы повышения квалификации «Оказание первой помощи сотрудниками образовательной организации», АНО ЦДПО «Веста», 72 часа. 

2023 г. — Курсы повышения квалификации БУВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по дополнительной профессиональной программе «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации Федеральной образовательной программы (ФОП)», 72 ч.

Квалификация

Первая квалификационная категория.

Личные достижения

2009 г. – Участие в городском фестивале детского творчества «Звёздная капель» в номинации «Вокальный жанр» (хор). Лауреат II степени.

2010 г. – Участие в городском фестивале детского творчества «Звёздная капель» в номинации «Вокальный жанр» (хор). Лауреат I степени.

2011 г. – Участие в городском фестивале детского творчества «Звёздная капель» в номинации «Вокальный жанр» (хор). Лауреат III степени.

2011 г. – Грамота муниципального учреждения «Управление дошкольными образовательными учреждениями».

2011 г. – Благодарственное письмо департамента образования администрации города Сургута.

2011 г. – Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок». В сборнике по итогам фестиваля напечатаны практические материалы.

2011 г. – Участие в IV международной педагогической ассамблее. Напечатан практический материал по теме «Развитие певческих умений у детей дошкольного возраста».

2012 г. – Диплом участника в международном фестивале детского творчества «Звёзды нового века».

2012 г. – Диплом участника в международном фестивале детского творчества «Южный полюс».

2013 г. – Благодарственное письмо Сургутской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

2014 г. – Диплом за подготовку победителя V Всероссийского конкурса для детей и взрослых «В мире прекрасного», номинация «Вокальное исполнительство».

2014 г. – Диплом за III место, Аналитический информационно-методический центр, номинация «Презентация занятия. «День победы».

2015 г. – Благодарственное письмо муниципального казённого учреждения «Управление дошкольными образовательными учреждениями».

2017 г. – Участие во II фестиваль-конкурсе «Битва хоров», г. Сургут.

2018 г. – Международный конкурс-фестиваль «Российский звездопад», г. Сургут в номинации: Инструментальный жанр (фортепиано), Диплом I степени.

2018 г. –  Международный конкурс-фестиваль «Российский звездопад», г. Сургут., благодарственное письмо.

2018 г. – ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» в номинации «На крыльях творчества», кубок.

2019 г. – Сертификат участинка  в Детском вокальном конкурсе «Агора Little star», в номинации:«Вокальный ансамбль».

2019 г.– Благодарственное письмо от родителей выпускников  группы «Югорка» ООО МИП «Центр развития талантов ребёнка».

2019 г.– Благодарственное письмо от родителей выпускников  группы «Знайка» ООО МИП «Центр развития талантов ребёнка».

2019 г.– Благодарственное письмо от родителей воспитанницы Ангелины Самбук.

2021 г. – Диплом автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт современного образования» по программе «Педагогическое образование: педагог дополнительного образования детей и взрослых».

2022 г. — Сертификат лауреата II степени в общей номинации «Музыкальное творчество» первого Всероссийского конкурса, проходящего в формате ФМВДК «Таланты России».

2022 г. — Сертификат участника межрегионального вебинара автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт современного образования» г. Воронеж на тему: Развитие функций и форм речевого общения у детей дошкольного возраста.

2022 г. — Кубок ООО МИП «Центр развития талантов ребенка» в номинации «Искусство детям».

2023 г. — Сертификат лауреата II степени первого Международного конкурса, проходящего в формате ФМВДК «Таланты России» в общей номинации: «Музыкальное творчество», тематический конкурс: «Новогодний фейерверк».

Стаж работы

Общий стаж работы – 16 лет, стаж работы по специальности – 16 лет.

Дипломы и награды
 
 

 

 

Запишитесь на пробное занятие прямо сейчас!
+7 (3462) 25-00-90, 25-70-40 — клиент-менеджеры

Есть вопросы? Задай прямо сейчас и мы с вами свяжемся!
Отправить
Создание сайта goldcarrot